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深圳工资扣税标准(实用6篇)

来源:互联网作者:editor2024-01-312

范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。常常用于文秘写作的参考,也可以作为演讲材料编写前的参考。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。

深圳工资扣税标准篇一

1、工资扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

2、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

工资个税的计算公式为:

个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法:

1、缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

2、实发工资=应发工资-四金-缴税

3、全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

4、扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

例:如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

成都税率表分为三部分:

工资、薪金所得适用

劳务报酬所得适用

成都社会保险缴费基数及缴费比例。

养老保险:单位缴费比例20%,个人缴费比例8%

医疗保险:单位缴费比例7.5%,个人缴费比例2%

失业保险:单位缴费比例2%,个人缴费比例1%

工伤保险:单位缴费比例0.6%,个人不用缴费

生育保险:单位缴费比例0.6%,个人不用缴费

注:医疗保险中包含1%的大病医疗互助补充保险

企业职工的基本养老保险费由企业和职工共同缴纳,个体参保人员的基本养老保险费由本人缴纳。

(五)职工和个体参保人员缴纳基本养老保险费至符合领取基本养老金条件并办理退休或领取基本养老金手续之月为止。

单位缴纳基本医疗保险费,以全部在职职工缴费工资总和为缴费基数;有雇工的个体工商户缴纳基本医疗保险费,以全部雇工和雇主的`工资总和为缴费基数。职工工资按国家统计局规定列入工资总额统计项目的实际收入计算,包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班工资以及特殊情况下支付的工资。

单位及有雇工的个体工商户应当按月向社会保险经办机构如实申报全部职工或雇工及雇主上月工资总和,未按规定申报的,社会保险经办机构按单位上月缴费基数核定应缴数额。用人单位补办申报手续并经社会保险经办机构核定后,次月按核定后的基数缴纳基本医疗保险费。

社会保险经办机构已经按照缴费基数计征基本医疗保险费以后,缴费基数不得变动,国家、省、市另有规定的除外。

(四)在医疗期内的病休职工,以实际领取的疾病津贴作为缴费基数;

(五)企业停工放假的职工,以实际领取的生活费作为缴费基数;

(八)因特殊情况不能准确核定月工资的职工,以上一年成都市职工月平均工资作为缴费基数。

单位职工的基本医疗保险费缴费基数低于缴费时上一年成都市职工月平均工资60%的,按60%作为缴费基数,高于上一年成都市职工月平均工资300%的,按300%作为缴费基数,缴费基数计算到元。

达到法定退休年龄办理了退休手续,按规定不再缴纳基本医疗保险费的人员,本人基本养老保险金高于上一年成都市职工月平均工资300%的,个人账户的划入按上一年成都市职工月平均工资300%作为个人账户的计入基数。

个体参保人员缴纳基本医疗保险费,可自愿选择按上一年成都市职工平均工资的80%为缴费基数,缴费比例为9.5%的统账结合参保方式参保,建立个人账户;也可选择按上一年成都市职工平均工资的100%为缴费基数,缴费比例为4%的住院统筹参保方式参保,不建个人账户。

深圳工资扣税标准篇二

1、工资扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

2、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:

1、缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

2、实发工资=应发工资-四金-缴税

3、全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

4、扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

例:如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

【相关阅读】

自2017年1月1日起,符合本条例规定生育子女的夫妻,女方在享受国家规定产假的基础上,延长产假三十天,男方享受护理假十五天。

这又到底是多少天?——98 30=128天!

前两款规定的假期视为出勤,在规定假期内照发工资,不影响福利待遇,国家法定休假日不计入前两款规定的假期。

什么意思?比如你从今天起请婚假,下周一就清明小长假了啊?会不会吃亏?好消息是——清明这一天不算在婚假里,坏消息是——这个周末要算进去。所以,你掰着手指头数14天就对了。产假、护理假同样适用。

用人单位根据具体情况,可以给予其他优惠待遇。

这又是什么意思??——法律也允许拼人品啊!具体情形请自行咨询你的boss。

原则:提倡一对夫妻生育两个子女。——不催生,但提倡哦~

符合下列情形之一的,可以要求安排再生育子女:

(二)双方婚前合计生育两个及以上子女,且没有共同生育子女的;

(三)已生育的两个子女中,有经病残儿医学鉴定机构鉴定为病残儿,医学上认为可以再生育的。

依法收养的子女,执行本条例规定时,不计入生育的子女数。

答:您的情况有些特(qi)殊(pa),不符合本条规定第一、二款的情形。不过第二十一条规定,除本条例第二十条第二款和本条第一款规定的情形外,其他要求安排再生育子女的特殊情形,由省卫生和计划生育行政部门提出,报省人民政府批准并公布。

生育两个以内子女的,由夫妻自主安排生育,卫生和计划生育行政部门按照国家有关规定实行生育登记服务制度,做好相关服务工作。

符合本条例规定可以再生育子女的夫妻,共同向一方户籍所在地乡(镇)人民政府或者城市街道办事处书面提出再生育要求。——不是必须到女方户籍所在地办理了!

还会接到社区上环的尴尬电话吗?

如果你所在单位没有为女职工缴纳生育保险,那么你的产假工资应由用人单位支付。当然各单位企业给女职工发放的产假工资会依据各地区规定和本单位或企业制度而不同,但是按照国家规定产假工资应不低于职工基本工资。

产假工资规定

1、生育津贴;

2、生育医疗费用;

3、计划生育手术医疗费用;

4、国家和本市规定的其他费用。

值得注意的是:在该种情况下,生育津贴即应视为女职工的产假工资,但由于生育津贴的计算方法是:女职工本人生育当月的缴费基数除产假天数得出的,该津贴的数额可能低于女职工的本人工资数额。因此,若生育津贴的数额低于女职工工资的,由用人单位补足差额。

第二种,用人单位未给女职工缴纳生育保险的,女职工产假期间,工资由用人单位照发,这里的工资应包括计时工资、计件工资、岗位工资、奖金、津贴和补贴,应是女职工休产假之前的月工资标准。另外,女职工还可以要求用人单位报销生育医疗费用及疾患生育手术费用。

生育津贴和产假工资是怎样的

女职工产假期间一般不从单位领工资,而是享受生育生活津贴,有多长产假,就领多久的生育生活津贴。

1、从业生育女职工缴纳社会保险费累计满一年的,其生育生活津贴按本人生产或流产当月的城镇养老保险费缴费基数乘以本人按规定享受的生育生活津贴期限计发。

2、从业生育女职工缴纳社会保险费累计不满一年的,其生育生活津贴按本人生产或流产当月本市企业职工月最低工资标准乘以本人按规定享受的生育生活津贴期限计发。

生育津贴按照女职工本人生育当月的缴费基数除以30再乘以产假天数计算。生育津贴为女职工产假期间的工资,生育津贴低于本人工资标准的,差额部分由企业补足。”2006年12月4日北京市劳动和社会保障局颁布的《关于企业职工生育保险有关问题处理办法的通知》中第二条规定:职工领取的生育津贴,应当计入本人当期的工资总额收入。用人单位为职工领取生育津贴后,应当按月全额发给个人,其中生育津贴高于产假期间本人工资标准的,用人单位不得克扣。

你什么时候停止上班开始休产假,并没有绝对恰当的时间,这很大程度上取决于你的身体状况、孕期的进展情况,以及工作上的压力和自身承受能力。家庭的财务状况也是一个决定因素,你产假休得越早,宝宝出生后上班的时间可能就越早。

你需要根据自己孕期的进展,自身的感觉来决定开始休产假的适当时间。需要说明的是,虽然国家规定产假98天(其中可休产前假15天),但是如果你出现孕期不适、需要保胎或并发症,而不得不休息,可以请医生开证明,向单位申请病假休息。

有些准妈妈在第7、8个月就开始休息,而有些则坚持到生产的当天。有些女性身体状况允许,直到生产的前一天甚至在生产当天仍然坚持上班。其实在上班时间里,有机会多走动、忙碌起来,不但有利于生产,而且感觉时间也会过得快一些。

深圳工资扣税标准篇三

2017年最新工资扣税标准怎么样的?2017年最新工资扣税标准目前还是沿用7级超额累进个人所得税税率表,个税起征点是3500元,然后进行个人所得税计算。下面是小编为大家带来的北京工资扣税标准的知识,欢迎阅读。

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

【举例】

扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的`单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上取得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有依照税法规定代扣代缴税款的,纳税义务人应当自行申报纳税。

2017年最新工资扣税标准(扣税率表)

税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。

税率表三:(劳务报酬所得适用)

注:1、表中含税级距为按照税法规定减除有关费用后的所得额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税劳务报酬收入额适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。


深圳工资扣税标准篇四

导语:企业工资税前扣除依据实际发放原则,即收付实现制原则,企业预提的工资没有实际发放的不可以税前扣除。下面百分网小编为大家整理了关于2017无锡工资扣税标准是多少的文章,希望对你有所帮助。

1.应税所得=工资总额 - 社保、公积金-3500

应纳个人所得税=应税所得×税率-速算扣除数

如:工资总额扣除社保后为5100元,则计算方法如下:

应交税=1600×10%-105=55元

在今年教师节来临之际,广大中小学教师收到了一份丰厚的“大礼包”:职称制度改革全面推开并亮出了时间表。作为关系到教师切身利益的职称评定,在无锡实施情况如何,会发生哪些变化,又将如何影响无锡中小学教师今后的工作和生活,带着这些问题,记者进行了采访。

“建立统一的中小学教师职称制度”是此次改革的重点内容。改革后,原本分设的中学、小学教师职称(职务)系列被统一为初、中、高级,初级设员级和助理级;高级设副高级和正高级。员级、助理级、中级、副高级和正高级职称(职务)名称依次为三级教师、二级教师、一级教师、高级教师和正高级教师。

【无锡情况】2013年就已完成人员过渡工作

“要做好小学教育教学工作,往往需要更多的付出,更多方面的素质。”崇宁路小学一名数学老师认为,统一中小学教师职称制度是对小学教师工作的肯定,对于小学教师也更加公平。而且以前但凡是有初中老师想转到小学,或者小学老师想转到初中任教,本人的职称评定就会遇到一些麻烦,会涉及职称转评的问题,改革等于打通了原本不兼容的两个职评体系。

记者从无锡市教育局人事处了解到,2013年无锡就试点中小学教师职称制度改革,当年已将现有在岗的中小学教师按照现聘的职务等级,直接过渡到统一后的职称体系。双河新村小学高老师告诉记者,新的`职称系列与原职务系列有直接对应关系,过渡前他的职称是小学高级教师,过渡后则是一级教师,“2013年12月底过渡的,当时由学校统一办理的手续”。

【改革】增设正高级职称

在中小学教师中增设正高级职称,使他们拥有和教授、研究员同样的职业发展空间是这次改革的一大突破。并按照培养造就教育家的要求,严格把握正高级教师的标准条件,提高评聘工作的质量水平,切实把教育教学业绩卓著、教学艺术精湛、群众公认、在教育教学方面有突出成绩的专家选拔出来。

以前,无论是小学教师,还是中学教师,最高都只能评“中学高级教师”职称,相当于“副高”,而且名额极少。但从2013年开始,无锡已打破这一枷锁。截至目前,我市已有53名中小学老师获评正高级,其中小学老师仅南湖小学校长武凤霞1人。

武校长认为,让小学老师也有机会评上正高,在一定程度上打破了教师职业成长的“天花板”,鼓励那些优秀教师向更高的目标去努力。

【改革】不过分强调论文,重师德实绩

评价标准是广大中小学教师最关心的问题。为克服“论资排辈”“熬年头”现象,此次改革在评价标准和评价机制方面,强调要注重师德,突出实绩导向,将教书育人的工作业绩作为评聘的主要依据,切实改变过去在评聘中过分强调论文、学历的倾向,引导广大教师在本职工作岗位上建功立业。

“一线教师往往专注于教学而没有时间写论文,写了论文等到发表又往往石沉大海”。省锡中杨老师说,过去的评价导向就是让老师去写论文、搞科研,教学水平再高也未必能评上,现在的导向是着重在教学一线。她认为,不过分强调论文能够切实减轻老师负担。

武校长表示,评价一个教师水平怎样,能力和师德缺一不可。“但是,师德这个东西很难评价”。

记者从市人社局了解到,无锡在对教师职称评定时已有师德“红线”。规定对体罚或变相体罚学生、从事有偿补课等严重违反教师职业道德行为的教师,在各类职称评审中实行一票否决。对伪造学历、资历、业绩,剽窃他人成果等弄虚作假者,取消当年申报资格,并从下一年度起3年内不得申报。情节特别严重者,取消其现任教师专业技术资格。另外,凡申报高一级职称,必须对其所任教班级学生(不少于50人)进行问卷调查。调查表要保存3年留底备查。

【改革】建立同行专家评审制度

改革要求创新评价机制。建立以同行专家评审为基础的业内评价机制,建立健全同行专家评审制度,完善评委会的组织管理办法,扩大评委会组成人员的范围,注重遴选高水平的教育教学专家和经验丰富的一线教师,健全评委会工作程序和评审规则,建立评审专家责任制。

市教育局人事处介绍,我市教师职称评定严格按照个人申报、学校考核推荐的程序,择优推荐符合条件的教师参加评审。报评人员的主要业绩要在本单位公示不少于7个工作日,还要进行述职,接受群众评议监督,公示结果作为申报材料一并上报。

“职称评审全部交由同行专家进行审核,评价方式也是多种多样,包括资格考试、业绩考核、能力测试、面试答辩、课堂教学等多种评价手段,使个人业绩、业务水平与专业技术资格相一致。”据了解,我市在进行中级职称评定时,各区县评委还要异地邀约,保证公平公正。

【改革】与事业单位岗位聘用制度有效衔接

改革要求实现中小学教师职称评审,在核定的岗位结构比例内进行。中小学教师竞聘上一职称等级的岗位,由学校在岗位结构比例内按照一定比例差额推荐符合条件的教师参加职称评审,并按照有关规定将通过职称评审的教师聘用到相应教师岗位。

由于职称直接关系到教师的工资和名声,为了评职称,教师无不疲于奔命,但职称指标“僧多粥少”却已成为他们职业发展的巨大瓶颈。“目前职称评定上最突出的矛盾,就是人多指标少。”武校长透露,一些老师业务水平等各方面资格都够了,但很长一段时间内可能都没有办法去申报职称,因为没有名额,尤其是集中在小学高级教师这块,不少老师都在“排队”。

面对这种情况,有业内人士提出,公办教师“区管校用”或能均衡名额。记者了解到,今年我市正在推动新招聘教师采用区管校用、统一调配的方式。也就是说,教师不再属于某一所学校、必须在某一所学校定人定岗争取职称名额。“当教师都进入区管,成为系统人后,今后的职称核定名额也将在区里统一让有能力者上,相对公平。”业内人士认为。

深圳工资扣税标准篇五

导语:最近几年,很多人都抱怨工资扣税越来越高?真的有这么回事吗?下面随小编一起来了解成都工资扣税标准!更多相关内容请上应届毕业生考试网查询。

1、工资扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

2、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法:

1、缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

2、实发工资=应发工资-四金-缴税

3、全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

4、扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

例:如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

税率表

成都税率表分为三部分:

工资、薪金所得适用

劳务报酬所得适用

养老保险:单位缴费比例20%,个人缴费比例8%

医疗保险:单位缴费比例7.5%,个人缴费比例2%

失业保险:单位缴费比例2%,个人缴费比例1%

工伤保险:单位缴费比例0.6%,个人不用缴费

生育保险:单位缴费比例0.6%,个人不用缴费

注:医疗保险中包含1%的大病医疗互助补充保险

企业职工的基本养老保险费由企业和职工共同缴纳,个体参保人员的基本养老保险费由本人缴纳。

(五)职工和个体参保人员缴纳基本养老保险费至符合领取基本养老金条件并办理退休或领取基本养老金手续之月为止。

2、成都社保最低标准之职工医疗保险

单位缴纳基本医疗保险费,以全部在职职工缴费工资总和为缴费基数;有雇工的个体工商户缴纳基本医疗保险费,以全部雇工和雇主的工资总和为缴费基数。职工工资按国家统计局规定列入工资总额统计项目的实际收入计算,包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班工资以及特殊情况下支付的工资。

单位及有雇工的个体工商户应当按月向社会保险经办机构如实申报全部职工或雇工及雇主上月工资总和,未按规定申报的,社会保险经办机构按单位上月缴费基数核定应缴数额。用人单位补办申报手续并经社会保险经办机构核定后,次月按核定后的基数缴纳基本医疗保险费。

社会保险经办机构已经按照缴费基数计征基本医疗保险费以后,缴费基数不得变动,国家、省、市另有规定的除外。

(五)企业停工放假的职工,以实际领取的生活费作为缴费基数;

(八)因特殊情况不能准确核定月工资的职工,以上一年成都市职工月平均工资作为缴费基数。

单位职工的基本医疗保险费缴费基数低于缴费时上一年成都市职工月平均工资60%的,按60%作为缴费基数,高于上一年成都市职工月平均工资300%的,按300%作为缴费基数,缴费基数计算到元。

达到法定退休年龄办理了退休手续,按规定不再缴纳基本医疗保险费的人员,本人基本养老保险金高于上一年成都市职工月平均工资300%的,个人账户的划入按上一年成都市职工月平均工资300%作为个人账户的计入基数。

个体参保人员缴纳基本医疗保险费,可自愿选择按上一年成都市职工平均工资的80%为缴费基数,缴费比例为9.5%的统账结合参保方式参保,建立个人账户;也可选择按上一年成都市职工平均工资的100%为缴费基数,缴费比例为4%的住院统筹参保方式参保,不建个人账户。

深圳工资扣税标准篇六

导语:个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。下面是百分网小编为大家带来的浙江工资扣税标准的知识,欢迎阅读。

1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数。

从市人社局获悉,我市最低工资标准有所调整。从11月1日起,我市最低月工资标准调整为每人每月1660元,相比2014年8月1日起我市最低月工资标准调整为每人每月1470元,这次涨幅达12.9%!非全日制工作的最低小时工资标准调整为15.2元,与上次的12元比,涨幅26.7%!

“为保障劳动者的基本生活和合法权益,根据《中华人民共和国劳动法》和《最低工资规定》的有关规定,结合我省实际,省政府决定:从2015年11月1日起,将我省最低月工资标准调整为1860元、1660元、1530元、1380元四档,非全日制工作的最低小时工资标准调整为17元、15.2元、13.8元、12.5元四档。”今年9月,《浙江省人民政府关于调整全省最低工资标准的通知》的发布,引起了广大禾城百姓尤其是低收入人群的关注。

我市最低工资标准此次将根据第几档作出调整?基于我市的经济社会发展水平和居民生活水平等,我市将参照省第二档进行调整。

最低工资标准是什么概念?据介绍,这是指劳动者在法定工作时间或依法签订的劳动合同约定的工作时间内提供了正常劳动的前提下,用人单位依法应支付的最低劳动报酬。

记者了解到,最低工资标准的适用范围包括我市行政区域内的企业、个体经济组织、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等和与其建立劳动关系的劳动者,国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者都将依照执行。

值得注意的是,最低工资并不是指市民日常所说的“到手工资”,而是包含了劳动者个人应缴纳的养老、失业、医疗等社会保险费等。此外,最低工资不包含以下内容:延长工作时间的工资;中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;劳动者福利待遇。

我市最低工资标准再次“升级”,将带来哪些方面的影响?据介绍,对个人而言,最直接受益的是低收入人群。同时,低保标准、失业保险金标准也将“水涨船高”,但这两个标准“何时涨”、“涨多少”,得以相关部门的发文为准。

“目前,我市劳动力市场的月工资普遍高于1660元,但也有部分岗位的.月工资处于调整后的最低工资标准的临界点。”谈及最低工资标准调整对用人单位的影响时,有关人士表示,对于效益不好的用人单位来说,其成本支出势必将随之增加。

年终奖怎么扣税_2016年终奖个人所得税计算方法(最新)。对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。

根据国家税务总局规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。

深圳工资扣税标准(实用6篇)

范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。常常用于文秘写作的参考,也可以作为演讲材料编写...
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