三年疫情心得体会精选 三年疫情心得体会精选100字(5篇)
从某件事情上得到收获以后,写一篇心得体会,记录下来,这么做可以让我们不断思考不断进步。那么心得体会该怎么写?想必这让大家都很苦恼吧。以下我给大家整理了一些优质的心得体会范文,希望对大家能够有所帮助。
关于三年疫情心得体会精选一
2. 有主见的女孩子,对学习工作生活有自己的安排。经过一年半的大学生活,明显感觉到你的成长进步,待人接物成熟老练,性格也沉稳了许多,遇到事情能冷静的处理,不急不燥。
3. 本学期任零四电商三班班长以来,得到了很好的锻炼,经历了许多的人和事,在处理一件件事情的过程中,不知不觉的成长起来。学校小社会,社会大学校,今天能沉稳地做好班长工作,就为明天
4. 走上工作岗位打下良好的基矗专业成绩一向优秀。
5. 安静认真,静静的看书,静静的思考,说话也是轻言细语,很温和,很亲切。对于任课教师的要求,总是认真努力地去完成。相信你大学生活会有很大的收获。
6. 生活俭朴,为人善良,专注于学业。遵守学校各项规章制度,充分利用课余时间和学校资源安排自己的学习。有选择性参加适合自己的实践活动,全方面的发展自己的能力。
7. 能够平静对待挫折,勇敢地面对困难,坚持自己的选择,不断努力。课余时间有自己的安排,发展自己的各种兴趣爱好,全面发展,培养自己多方面的能力。
8. 性格开朗,总有开心的笑容,勤于思考,做事踏实,待人诚恳。认真对待学业,能够充分利用课余时间,发展自己的专业特长。与同学们相处很好。
9. 学计算机有灵气,专业课程一点即通,已经开始课外自修专业课程,并且学有所成,专业素养超过本专业大多数同学,技术类的工作不会难得倒你。
10. 踏实认真,学习上总是认认真真,一丝不苟,努力做到最好。在平时,与同学相处融洽。相信你在旅专的三年会过得很开心,会有很大的收获。
11. 热情有主见,思维灵活,善于观察。了解自己的优缺点,扬长避短。勤于思考,对于自己喜欢的事
12. 情能投入极大的热情去参与,对自己不喜欢的事情,能够直言不讳。
13. 深刻懂得机会只留给那些有准备的人,本学期以来你得到了很好的机会,也得到了很好的成长。性格沉稳了很多,对人对事能有更平和的心态。专业学习一向优秀,综合素质高。
14. 性格开朗,成熟稳定。能够合理安排自己的课内学习和课外学习,一手创办的茶艺社发展顺利,吸引了很多同学参加,自己组织管理的过程也得到了很好的锻炼提高。
15. 性格开朗,热情活泼,对班级的各项活动总是积极参与,有良好的团队精神,与同学们相处融洽。对于不好的事情能直言不讳,专业学习很努力。
关于三年疫情心得体会精选二
20xx-20xx年是贯彻落实党中央国务院提出的规划的发展纲要的xx年,我村将在党的xx届五中全会精神的指引下,进一步转变思想观念,解放思想,践行科学发展观。未来三年,村委会将紧紧围绕"富民强村,和谐发展"的总体要求,以全面建设社会主义新农村,推进社会主义和谐社会为目标,团结一心,顽强拼搏,真抓实干,采取强有力的工作措施,加快推进村级各项事业建设,努力推进社会主义新农村建设进程,着力做好以下几方面的工作:
一、在村庄治理方面,我们将继续按照区级整治村的创建要求,投入资金对全村的基础设施、村容村貌等进行全面整治:
1、村庄整治工程
以村庄规划为龙头,以治理"脏、乱、差"为主要抓手,大力开展村庄环境整治,整体推进我村基础设施和生态环境建设,力争改善我村面貌,提高环境质量;
2、道路改造工程
继续投入资金做好村内剩余部分道路的改造,全面实现村级各路面的硬化工程,解决村民出行难的问题;
3、路灯增加工程
继续投入资金对村内12组至14组道路、10组至2组道路、9组道路、1组至4组道路实行路灯亮化工程;
4、自来水管网改造工程
对本村机场路以南的自来水管网进行改造,为村民提供清洁、可靠的水源,以满足村民生产生活的需要;
5、电力增网工程
对村内的所有电网实行增网工程,为村民提供稳定、安全的电力供应,以满足村民生产生活需要;
6、排水管道改造工程
对村内2-3组、6-7组的低渠道的排水管进行升级改造,扩大排水管道直径,解决本地段村民在汛期排水难的问题;
7、公厕增加工程
继续投入资金,在村内部分地段增建公厕,以方便村民生活,美化村内环境;
8、综合楼改造工程
对村集体所属综合楼进行改造,解决目前综合楼附近环境脏、乱、差的问题,为我村招商引资创造良好的投资环境;
9、7组高渠道改造工程
对村内7组高渠道进行改造,以畅通村内农田的水利设施,方便村民合理利用水资源进行灌溉;
10、环境卫生长效保洁制度
投入资金,聘用固定人员进行村内道路保洁,垃圾清运等工作,建立起长效的卫生保洁制度,以保证村容干净整洁。
村委会将通过上述措施,大力改善人居环境,实现村内道路硬化、路灯亮化、环境美化,初步达到村容整洁的要求。
二、在村民民生方面,我村将按照上级要求,结合本村实际,进一步投入资金推进新农村合作医疗,老年人生活补助,困难村民慰问等工作,努力提高低收入村民群众的生活保障水平;开展各项评比活动,尊老爱幼,邻里和睦,净化社会风气,促进村民精神文明建设,大力倡导和树立农村新风尚;继续做好计划生育服务工作,把计划生育作为一项重要工作来抓,高标准通过计生考核;对村警务站各项制度进行完善,规范外来人口管理,为我村营造一个和谐,安全的环境。
三、在重点工程建设方面,将继续严格贯彻执行上级决策精神,积极配合好上级政府部门做好萧山经济技术开发区桥南区块征迁、机场路拓宽改建等重点建设工程;合理规划、使用村级留用地,努力控制并争取减少违章建筑,推进村内各项工程建设的规范化进程。
四、在*决策和*管理方面,对重大经济活动和涉及村民切身利益、为村民所关心的热点问题,将实行村三委集体讨论和村民代表大会讨论等*决策、*管理制度;在村级财务方面,我村将严格按照村级财务制度,做好年度村财务预算,加强审计工作,开源节流,增收节支,提高财政资金使用效益,确保村三委各项日常工作正常运转。努力争取财务的评定,使村级财务工作再更高层次上达标。
五、在自身建设方面,面对新形势新任务,要提高盛乐村的稳定、发展、服务程度,我们必须切实加强干部队伍自身建设,重点要抓好干部作风建设、廉政建设。增强干部的大局意识、执行力和公信力,在团结协作、提高办事效率、办事能力上有新的突破。强化服务,营造为民办事的软环境。提高服务意识,加大效能建设力度,继续推行村干部的述职、述廉制度。切实转变干部工作作风,营造争先创优的良好氛围。健全制度,完善并严格执行建设工程招投标、集体资产处置等相关制度。狠抓落实,确保工作成效。把抓落实作为各项工作的基本准则,建立健全工作落实的监督机制,确保政令畅通,责任分解落实到岗位和人员,每位班子成员,对自己分担的工作要尽心尽力,不能积极在口头上,落后在行动上。
未来三年,我村将进一步解放思想、开拓创新、扎实工作,在新街镇政府的领导和关心下,团结全村广大干部群众,齐心协力推进富裕和谐新农村建设,努力把盛乐村建设成为经济发达、基础良好、环境优美、社会安定、乡风文明的现代化新村庄。
关于三年疫情心得体会精选三
总结多年奥数学习经验,我们要在老师讲新知识之前,认真阅读要学的内容,课前自学例题。看书时,要动脑思考,学会运用已有知识去独立探究新的知识。下面给大家带来三年级奥数题及答案,希望对你们有所帮助。
小学三年级奥数题100道
01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30
岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人
【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4 2 1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2 3 4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30 40=70厘米,绳子长为3×70 30=240厘米。
06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。
07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。
【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。
08、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( ) 只。
【解析】事情发生的同时性,3只猫3天吃了3只老鼠,说明1只猫1天吃了1只老鼠,所以9只猫9天能吃9只。
09、 ┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有( )条线段。
【解析】几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了10份,所以图中线段的总条数为:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10=55条
10、有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。
【解析】抽屉原理,考虑最不利的情况,第一把最多尝试9次,第二把最多尝试8次,以此类推,得出最多需要尝试的次数为:1 2 3 4 5 6 7 8 9=45次。
11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?
【解析】还剩下的本数为4×25=100本,所以卖出去的本数为600-100=500本。
12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?
【解析】四、五年级种的棵树为:2×80 14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80 174=254棵。
13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?
【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有680÷5=136个同学。
14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?
【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24 8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。
15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?
【解析】被除数=除数×商 余数=15×67 5=1010
因为1010÷76=13....22,所以正确的商为13
16、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?
【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:270÷3=90本;
说明原来第二层有90-20-17=53本,第一层有90 20=110本,第三层有90 17=107本。
17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?
【解析】原来5只箱里个数的和-5×60=原来2只箱里个数的和; 所以原来3只箱里个数的和=300;
所以原来每只箱里有300÷3=100个铅笔盒
18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?
【解析】男同学=女同学 2;女同学=男同学÷2 2;
所以男同学=男同学÷2 2 2; 所以男同学的人数等于2×(2 2)=8人, 女同学的人数为6人
19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?
【解析】设块布原来长x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米
20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米
【解析】假设正方形的边长为x厘米
所以,解得x=25厘米
因此正方形的周长为25×4=100厘米
21、 从10000里面连续减25,减多少次差是0?
【解析】10000÷25=400,所以减400次差是0
22、 在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?
【解析】因为被除数÷除数=商,即被除数=除数×商
所以[被除数 (除数×商)]÷被除数=1 1=2
23、 明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?
【解析】被除数=12×32 6=390 花花计算的结果是:390÷15=26
24、 三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?
【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;
所以第二棵原有的只数为:8-4 5=9只。
25、 两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。
【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;
当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20 32=52粒;
每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次
26、 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。
【解析】简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,所以小强只能是第三高的,小红是第二高的;而小玲不比大家高,说明小玲最矮,此外就是小清最高;即从高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。
27、 用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?
【解析】两位数由个位和十位组成,而十位上一定不能为0,所以可能有6、7、8、9中的4种情况;
而个位上除掉十位上的数字以外,还有4种可能,所以根据乘法原理可得:组成各个数位上数字不相同的两
位数共有4×4=16个。
28、 五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?
【解析】排列组合,一共需要赛的场次为1 2 3 4=10次
29、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?
【解析】因为2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等;
所以2把小刀与6支铅笔的价钱相等,即1把小刀与3支铅笔的价钱相等;
因为一把小刀1角8分,所以一支铅笔3角24分,即5角4分
30、两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?
【解析】和差问题,第一筐重量为(124 8)÷2=66千克,第二筐重量为(124-8)÷2=58千克
31、梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?
【解析】差倍问题,因为梨树是苹果树的4倍,所以梨树比苹果树多3倍的苹果树棵数;
所以苹果树棵数为78÷3=26棵,梨树棵数为78 26=104棵。
32、姐姐和妹妹共有书39本,如果姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,那么姐姐和妹妹原来各有书多少本?
【解析】因为姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原来多7 7-3=11本;
这时候就转化成了和差问题,所以姐姐原有书的本数为:(39 11)÷2=25本;
妹妹原有书的本数为:(39-11)÷2=14本;
33、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数。
【解析】甲 乙=丙 59....(1) 乙 丙=甲 49....(2) 甲 丙=乙 85.....(3)
相加得到:甲 乙 丙=59 49 85=193......(4)
(4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;
(4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72;
(4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=54
34、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?
【解析】数学=语文 6,英语=语文 9,数学 语文 英语=3×95=285
3×语文 6 9=285,解得:语文=90 所以数学为90 6=96分,英语为90 9=99分
35、小军一家四口的年龄之和是129岁,小军7岁,妈妈30岁,小军与爷爷的年龄之和比他父母之和大5岁,爷爷和爸爸的年龄各几岁?
【解析】(7 爷爷)-(爸爸 30)=5,化简为:爷爷-爸爸=28......(1)
又因为7 30 爷爷 爸爸=129,化简为:爷爷 爸爸=92...............(2)
(1) (2)得:爷爷=60,(2)-(1)得:爸爸=32
所以爷爷年龄是60岁,爸爸年龄是32岁。
36、一根木头锯成3段要10分钟,如果每次锯的时间相同,那么锯成10段要多少分钟?
【解析】一根木头锯成3段需要锯2次,也就是说锯1次需要的时间是5分钟;
那么锯成10段需要锯9次,所以需要的时间是5×9=45分钟。
37、食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,这时还剩20千克,这批
大米共有多少千克?
【解析】倒推法,最后剩下了20千克,因为第二次吃了余下的一半多10千克,所以第二次吃之前剩下的重量为:2×(20 10)=60千克;
又因为第一次吃了全部的一半少10千克,所以这批大米共有2×(60-10)=100千克。
38、将被除数个位的0去掉与除数相等,被除数与除数和为374,则被除数、除数各是多少?
【解析】将被除数个位的0去掉与除数相等,说明被除数是除数的10倍;
所以被除数与除数和等于11倍的除数,所以除数等于374÷11=34,被除数等于340
39、鸡和兔共有34只,鸡比兔的2倍多4只。鸡、兔各有几只?
【解析】因为鸡比兔的2倍多4只,所以鸡和兔共有兔的3倍多4只;
所以兔只数为:(34-4)÷3=10只,鸡只数为:2×10 4=24只。
40、合唱队男生人数比女生人数多46人,而且男生人数比女生的2倍少4人,问男生、女生各有多少人?
【解析】男生人数=女生人数 46........(1)
男生人数=2×女生人数-4...............(2)
(2)-(1)得:女生人数=50人,所以男生人数为50 46=96人
41、甲布比乙布长12米,丙布比甲布长28米,丙布的长是乙布的3倍,问甲、乙、丙布各长多少米?
【解析】甲布-乙布=12.......(1)
丙布-甲布=28................(2)
丙布=3×乙布..................(3)
(1) (2)得:丙布-乙布=40.......(4)
将(3)代人(4)中得:3×乙布-乙布=40,解得乙布=20米
所以甲布=12 乙布=12 20=32米,丙布=3×20=60米
42、甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,如果从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,问两袋盐有重量多少千克?
【解析】因为从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,说明甲袋盐的重量比乙袋多15×2=30千克,又因为甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,即甲袋比乙袋多2倍的乙袋盐,所以乙袋盐的重量为30÷2=15千克,甲袋盐的重量为15×3=45千克
43、两堆煤重量相等,现从甲堆运走24吨煤,乙堆又运入8吨,这时乙堆煤的重量是甲堆的3倍,问两堆煤原来各有多少吨煤?
【解析】设原来两堆煤重量都是x吨,那么甲堆运走24吨煤后剩下x-24吨,乙堆又运入8吨还有x 8吨,所以x 8=3×(x-24),解得x=40吨
44.找规律填后面的数:1,4,9,16,( ),36……
2,3,5,8,( ),21……
【解析】第一个:分别是1、2、3、4、...的平方数,所以处填5的平分,即25;
第二个:从第三项开始,每一项都是前两项的和,所以()处填5和8的和,即13
45.运动场上有一条长45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育老师要求在这条跑道上每5米隔再插一面彩旗,还需要彩旗( )面。
【解析】间隔问题,45÷5=9,所以包括两段有9 1=10个,那么还需要彩旗10-2=8面。
46.一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,10天能长到10厘米,长到20厘米时要( )天。
【解析】因为每天长一倍,所以当10天能长到10厘米,只需要再一天就能到20厘米,所以长到20厘米时要11天.
47. ab分别代表不同的数学,a=( )b=( )
a b
× 3
1 1 1
【解析】因为ab×3=111,根据积的个位是1,可得b=7,那么a=3
48. 下图中小格都是正方形,图中共有( )正方形。
【解析】有14个(9 4 1=14),分别是9个格子、左上左下右上右下各1个、还有1个最大的外框。
49. 王勤同学的储蓄箱内有2分和5分的硬币20个,总计人民币7角6分,其中2分硬币有( )个。
【解析】假设其中2分硬币有x个,那么5分的硬币有20-x个
2x 5×(20-x)=76,解得x=8 所以其中2分硬币有8个
50. 一个钥匙开一把锁,现在有8把钥匙和8把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试( )次,最少( )次。
【解析】抽屉原理,首先考虑最不利的情况,第一把钥匙最多尝试7次,第二把钥匙最多尝试6次,以此类推,一共最多需要尝试1 2 3 4 5 6 7=28次;
其次考虑最有利的情况,也就是每次都是第一下就配对了,由于第7把配对完后,最后一把也就无需尝试了,所以最少只需要试7次即可。
51. 哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥( )岁时,正好是妹妹年龄的3倍。
【解析】因为哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,得出哥哥比妹妹大5 3=8岁;
当哥哥正好是妹妹年龄的3倍时,哥哥比妹妹大妹妹年龄的2倍,即妹妹的年龄为8÷2=4岁,
那么哥哥此时的年龄是3×4=12岁。
52. 从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠( )次。
【解析】午夜零时第一次重叠开始,以后每过一小时重叠一次,即重叠12 1=13次。
53. 一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要( )分。
【解析】一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,需要分成6段,锯5次
那么前4次锯完需要的时间为4×(3 2)=20分钟
第5次需要3分钟,所以全部锯完需要20 3=23分。
54. 王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。王冬每月存5元,张华每月存9元,( )个月后才能赶上王冬。
【解析】王冬每月存5元,张华每月存9元,说明张华每月比王冬多存9-5=4元
而最开始王冬有存款50元,张华有存款30元,可以知道张华有存款比王冬少50-30=20元
20÷4=5,所以得到5个月的时候两人存款一样,到6个月后才能赶上王冬。
55. 三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有( )人。
【解析】因为参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,所以参加音乐兴趣小组的人数是28×2=56人;又因为参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,所以参加体育兴趣小组的人数是56×2=112人;又因为三年级有164名学生。所以那么参加两项至少有28 56 112-164=32人
56. 张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是( )。
【解析】如果“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也是真话,所以不是李四;所以可以知道“李四说不是他”一定是真话,那么“王五说也不是他”一定是假话,也就是说做好事的是王五。
57. 一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4页。这本故事书有( )页。
【解析】李明12天看完,王芳12 2=14天看完,而李明每天比王芳多看4页,所以李明12天比王芳多看4×12=48
页,也就是说王芳2天看了这48页,即王芳一天看48÷2=24页,所以这本故事书有24×14=336页。
58. 一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原
数的3倍少39。则原来的这个三位数是( )。
【解析】假设原来个位上是x,那么百位上是x-5,十位上为15-(x-5)-x=20-2x
100x 10×(20-2x) x-5=3×[100×(x-5) 10×(20-2x) x]-39
解得x=7,所以个位上是7,百位上是2,十位数是6,即原来的这个三位数是276
59. 今年父子的年龄和是48岁,再过四年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?
【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大24岁,而父子的年龄和是48岁,根据和差关系可以得出:父亲年龄为(48 24)÷2=-36岁,儿子年龄为(48-24)÷2=12岁
60. 4年前父子年龄和是40岁,今年父亲年龄是儿子的3倍,今年儿子多少岁?
【解析】因为4年前父子年龄和是40岁,所以今年父子年龄和是40 8=48岁;
而今年父亲年龄是儿子的3倍,根据和倍关系可得:儿子的年龄为48÷(3 1)=12岁
61. 4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?
【解析】因为4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁
根据差倍关系可得:4年前儿子的年龄为24÷(3-1)=12岁,所以儿子今年年龄为12 4=16岁,父亲年龄为16 24=40岁。
62. 父亲今年50岁,儿子今年26岁.问几年前父亲年龄是儿子的2倍?
【解析】父亲和儿子的年龄差为50-26=24岁,当父亲年龄是儿子年龄的2倍时,年龄差为儿子的年龄即24岁,也就是说26-24=2年前,父亲年龄是儿子的2倍。
63. 兄弟两今年的年龄和是60岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥哥今年几岁?
【解析】当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,也就是年龄差也是哥哥的一半,即现在弟弟年龄的一半,所以根据和差关系得:弟弟的年龄=(60-弟弟年龄的一半)÷2,解得弟弟年龄为24岁,哥哥为60-24=36岁。
64. 前父亲比儿子大24岁,10年后父子的年龄和是50岁,今年父子各多少岁?
【解析】10年后父子的年龄和是50岁,而年龄差是不变的,父亲比儿子大24岁;
根据和差关系可得:10年后父亲的年龄为(50 24)÷2=37岁,儿子年龄为(50-24)÷2=13岁
所以今年父亲的年龄为37-10=27岁,儿子的年龄为13-10=3岁。
65. 今年哥哥26岁,弟弟18岁.问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?
【解析】哥哥年龄比弟弟年龄大26-18=8岁 而当哥哥年龄是弟弟年龄的3倍时,年龄差是弟弟年龄的2倍;
即弟弟年龄为8÷2=4岁,说明是18-4=前。
66. 一白头老翁有三个孙子,长孙22岁,次孙20岁,小孙15岁,25年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年
龄的2倍还少60岁,老翁现在多少岁?
【解析】25年后,这三个孙子的年龄之和为20 15 22 25×3=132
所以25年后白头老翁的年龄为(132 60)÷2=96岁,那么现在的年龄是96-25=71岁。
67. 计算: (1)6 11 16 … 501 (2)1 5 9 13 …… 1989 1993
【解析】(1)首先观察这个数列,为首项6,公差为5的等差数列,找准这个数列的项数为100,根据求和公式得:
原式=[n(a1 an)]/2 =[100×(6 501)]/2=25350
(2)首先观察这个数列,为首项1,公差为4的等差数列,找准这个数列的项数为499,根据求和公式得:
原式=[n(a1 an)]/2 =[499×(1 1993)]/2=497503
68. 求从1~的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。
【解析】给所有的奇数和偶数配对,(1、2)、(3、4)、.......(、2000),容易发现一共有2000÷2=1000对,而每对中的偶数与奇数的差为1,所以所有偶数之和与所有奇数之和的差就是1000
69. 下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第100个算式的得数是多少?
4 2,5 8,6 14,7 20……
【解析】第1个算式的第一个加数为4,第2个算式的第一个加数为5,第3个算式的第一个加数为6,以此类推,
第100个算式的第一个加数为103;第1个算式的第二个加数为2,第2个算式的第二个加数为8,第3个算式的第二个加数为14,以此类推,第100个算式的第二个加数为6×(100-1) 2=596;
所以第100个算式的得数为103×596=61388
70. 建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块砖……(如图),依次每层比其上一层多4块,已知
最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?
【解析】2 6 10 14 18 ..... 2106,观察这个数列,容易发现为首项为2,公差为4,末项为2106的等差数列。
首先要计算此数列的项数,依次是4×0 2、4×1 2、4×2 2、....4×526 2,所以一共有527项。
再根据等差数列求和公式得:原式=[n(a1 an)]/2 =[527×(2 2106)]/2=555458
71. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?
【解析】等差数列,sn=na1 [n(n-1)d]/2 ,所以100=10a1 10×9×2/2,解得a1=1
所以分成的10堆数量依次是1、3、5、7、9、11、13、15、17、19
72. 100~200之间不是3的倍数的数之和是多少?
【解析】100~200之间数之和为[101×(100 200)]/2=15150
而100~200之间是3的倍数的数依次是102、105、108、.....195、198,它们的和为[33×(102 198)]/2=4950
所以100~200之间不是3的倍数的数之和是15150-4950=10200
73. 11~18是8个自然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和,这另外8个连续自然数中的最小
数是多少?
【解析】分析1992,把它拆分成8个相等自然数的和,即1992÷8=249,
所以这另外8个连续自然数中的最小数是249 11=260
74、1 2 3 …… 100=
【解析】原式=(100 1)×50=5050
75、从1到300一共用了( )个0。
【解析】一位数没有用到0,两位数中有10、20、30、.....90,一共用了9个0;
三位数中包括:100、101、.....109有11个,110、120、130、....190有9个,200、201、.....209有11个,
210、220、230、....290、300有11个,所以一共有11 9 11 11=42
所以一共用了9 42=51个
76、甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出( )吨放入甲仓库。
【解析】甲仓库和乙仓库的总重量为108 140=248吨,当甲仓库存粮数是乙仓库的3倍时,乙仓库的存粮为248÷(1 3)=62吨,所以运给甲的重量为140-62=78吨
77、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有 ( ) 人,参加跳
远的有( ) 人。
【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,也就是比参加跳远的多参加跳远人数的3倍,又因为比参加跳远的多66人,所以参加跳远人数为66÷3=22人,参加赛跑的有22 66=88人。
78、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有 ( )只,兔有 ( )只。
【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚100×2=200只,相比320只还少了120只,所以兔子的头数为120÷(4-2)=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。
79、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,( )年后妈妈的年龄是小明的3倍。
【解析】妈妈与小明的年龄差为26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为24÷2=12岁,也就是12-2=10年后。
80、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有
一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是———— 。
【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲的确是说自己是推销员,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能判断出甲是小偷。
81、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小 张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了() 次。
【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,说明有100-43=57次投进。因为小张和小王一共投进了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又因为小王和小李一共投进了46次,所以小张一共投了57-46=11次,所以小王一共投进了57-11-25=21次。
82、有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有( ) 种取法。
【解析】共有5 6 3 2=16种取法。
83、用7个7组成4数,加上运算符号使它结果等于100( )
【解析】777/7-77/7=100
84、学雷锋小组为学校搬砖,如果每人搬18块,还剩2块;如果每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。共有( ) 块砖。
【解析】两种情况相比较,后者每人多搬了2块,最后比前者多20 2=22块,所以一共有22÷2=11人,即共有18×11 2=200块砖。
85、甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每
小时12千米。这只机帆船往返两港要( )小时?
【解析】轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,所以逆流航行的时间为(35 5)÷2=20小时,速度为360÷20=18千米/小时;顺流航行的时间为(35-5)÷2=15小时,速度为360÷15=24千米/小时。所以水流速度为(24-18)÷2=3千米/小时;
所以速度每小时12千米的帆船逆流航行的速度为12-3=9千米/小时,顺流航行速度为12 3=15千米/小时;所以需要的时间为360÷9 360÷15=40 24=64小时。
86、某列车通过342米的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒
22米的列车错车而过,问需要( )秒钟?
【解析】342 车长=23×速度............(1)
234 车长=17×速度............(2)
(1)-(2)得:108=6×速度,解得,速度=108÷6=18米/秒,车长=23×18-342=72米
错车时间=(72 88)÷(22 18)=160÷40=4秒
87、填上运算符号,使等式成立。
1 13 11 6=24 1 2 3 4 5=1
【解析】(1 13×11)÷6=24 [(1 2)÷3 4]÷5=1
88、按规律填数
(1) 1, 4, 7, 10, ( ), ( ), 19。
【解析】前一项比后一项差3,所以( )处填13、16
(2) 1, 2, 2, 4, 3, 8, ( ), ( )。
【解析】通过观察由两个数列组成,奇位上是1、2、3、4....偶位上是2、4、8、16....所以所以( )处填4、16
(3) 0, 1, 4, 9, ( ), 25, ( )。
【解析】数列分别是0、1、2、3、4...的平方数,所以( )处填16
(4) 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, ( )。
【解析】从第三项开始,每一项都是前两项之和,所以( )处填13
(5) 2, 6, 18, 54, ( ), ( )。
【解析】等比数列,后一项是前一项的3倍,所以( )处填162、486
89、下面数列的每一项由3个数组成的数组表示,它们依次是;
(1,4,9 ),(2,8,18),(3,12,27)那么第50个数组内三个数是( , , )
【解析】( )的第一个数字依次是1、2、3、4....,所以第50个数组内第一个数字是50;
( )的第二个数字依次是4、8、12、16....,所以第50个数组内第二个数字是4×50=200;
( )的第三个数字依次是9、18、27、36....,所以第50个数组内第一个数字是9×50=450;
所以第50个数组内三个数是(50 ,200 ,450 )
90、计算下列各题
1 2 3 4 …… 29 30 21 22 23 ……30 31 32
【解析】原式=(1 30)×30÷2=465
【解析】原式=(21 32)×(32-21 1)÷2=318
5 10 15 ……90 95 100 1 3 5 7 ……47 49
【解析】原式=(100 5)×(100÷5)÷2=1050
【解析】原式=(1 49)×25÷2=625
91、小明从一楼走到三楼要走30个台阶,那么他从一楼走到五楼共要走多少个台阶?
【解析】从一楼走到三楼有2楼,走了30个台阶,说明每楼有30÷2=15个台阶;
那么他从一楼走到五楼有4楼,要走4×15=60个台阶。
92、在除法算式□÷7=5……□中,被除数最大是多少?
【解析】当余数最大的时候,被除数最大,而余数必须小于除数7,所以余数最大为6,所以被除数最大为5×7 6=41
93、先观察再填空
3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=( ) 33333×33334=( )
【解析】通过观察找规律,3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=(11112222)
33333×33334=( 1111122222 )
94、方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12去除,圆圆用15去除,方方除得的商是32还余6。圆圆计算的结果应该
是多少?(8分)
【解析】被除数=12×32 6=390 圆圆计算的结果应该是390÷15=26
95、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多
少只?(8分)
【解析】设黄鸡有x只,所以黑鸡有x-13只,白鸡有x 18只,又因为白鸡的只数是黄鸡的2倍,所以x 18=2x,解得x=18.所以白鸡有18 18=36只,黑鸡有18-13=5只,一共有36 5 18=59只。
96、三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、
女同学各有几人获奖?(8分)
【解析】设女同学有x人,那么男同学有x 2人,所以x= (x 2) 2,解得x=6人,所以男同学获奖人数为6 2=8人,女同学有6人获奖。
97、庆祝“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得
最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)(10分)
【解析】5个女同学做纸花,平均每人做5朵,说明一共做了5×5=25朵。已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,,当其他四个人分别做了1、2、3、4朵时,她做的最多为25-1-2-3-4=15朵。
98、一串珠子,按照3颗黑珠、2棵白珠,3颗黑珠、2颗白珠……的顺序排列。问:①第14颗珠子是什么颜色的?②第
颗珠子是什么颜色的?(10分)
【解析】(1)周期循环,以3 2=5个为一周期,14÷5=2....4,所以第14颗珠子是白颜色的。
(2)1998÷5=399....3,所以第1998颗珠子是黑颜色的。
99、巧添符号。
(1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2
(3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4
【解析】(1)(6 6)/(6 6)=1 (2)(6/6) (6/6)=2
(3)(6 6 6)/6=3 (4)6-(6 6)/6=4
100、想想、算算、填填。
(1)18乘516写作( ),还可以读作(),表示( )个( )连加的和是多少。
【解析】18×516=9288,写作9288,读作九千二百八十八。表示18个516连加的和。
(2)5□4×6≈3000,□里可以填()。3□91÷5≈700,□里可以填()。
【解析】5□4×6≈3000,□里可以填0,3□91÷5≈700,□里可以填4
(3)从197月1日中国gcd诞生,到1949年10月1日中华人民共和国成立,经过了( )个月。
【解析】1921年还有6个月,1922-1948年有27年,有27×12=324个月,1949年有9个月,所以一个经过了6 324 9=339个月。
(4)新华书店上午9∶00开始营业,下午5∶30停止营业,全天营业时间是()小时( )分。
【解析】从上午9:00到下午的5:00有8小时,从下午5:00到5:30还有30分钟,所以全天营业时间是8小时30分。
(5)小冬买了20米长的铁丝,20米指的是铁丝的()。一块三合板2平方米,2平方米指的是三合板的( )。
【解析】长度、面积
(6)一个正方形和一个长方形的周长相等,( )的面积大。
【解析】正方形的面积大
(7)□×△=36,□÷△=4,□=( ),△=( )。
【解析】□÷△=4,所以□=4△,所以4△×△=36,所以△=3,□=12
(8)某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期()。
【解析】星期六
(9)如果每人的步行速度相同,3个人一起从甲地走到乙地,要2小时,那么,6个人一起从甲地走到乙地要( )小时。
【解析】2小时
(10)甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原
来得( )分,乙队得( )分。
【解析】甲队加上7分,就比乙队多1分,说明甲队比乙队少6分,根据和差关系可得甲队得分为(100-6)÷2=47分,乙对得分为(100 6)÷2=53分
小学三年级奥数题及答案
关于三年疫情心得体会精选四
时光真快,暑假就这样不知不觉的过完了。
开学了,我由二年级变成了三年级的学生,我又长大了一岁,长大了一岁就就应更懂事,更爱学习,此刻我为自我制定一个学习计划。我要持之以恒的坚持下去。
日计划表:
一:在班里及时完成课堂作业
二:7:30至9:00写家庭作业。(保质保量按时完成老师布置的家庭作业。包括预习新课。中间休息10分钟。)
三:9:00至9:30是吃晚饭时光。饭后休息20分钟。
四:9:50至10:30打写日记。(每一天打一篇日记,不拘形式,不拘字数)之后休息10分钟。
五:10:40至11:00听写语文生字。(每一天听写一课语文生字)。
六:11:00至11:30为洗漱时光。11:30至12:00做一道数学拓展题。(每一天做一道数学拓展题)12:00准时__觉。
七:每一天早晨7:40起床,20分钟洗漱时光,每一天早晨8:00至8:40读英语、背单词。
周计划表
一:每周手写一篇周记。星期六,星期天,每一天看半小时的书,(要求:坐在书桌前看,用笔做批注)累计每周看一本好书,并打写读后感。
二:每个星期六,做语文和数学的大卷子各一张。
三:星期六和星七天干一些力所能及的家务活。(例如:洗碗、擦桌子,扫地,拖地,洗白我的小衣服。)
关于三年疫情心得体会精选五
三年的大学生活匆匆而过,如今回首,是对过去的审视和总结,亦是对未来的憧憬和希望,即将踏出校门的我,满心期待大千世界的挑战和磨练。
大学校园就是一个大家庭。在这个大家庭中,我们扮演着被培养对象的角色。
在这个大家庭中也让我学会了许多做人做事的道理。认识了一些同学,建立起友谊,并在与他们的交往中提升了自身素质,认清了自身的一些短处并尽力改正。
在校园生活和社会实践中让我有理想、渴望和追求,有成功当然也有失败,同时我不断进取自我!三年来的学习生话磨练出一个自信和上进心强的我。我一直朝着自己设定的目标前进着,在这途中,迷茫过,失望过,落魄过,也成功过,幸福过,经历那些路途我觉得自己的事情就应该由自己做主,别人最多只能给你一些建议。
不管遇到任何事都要冷静地思考,不要急躁。坚定自己的目标坚持向前走,在不断的挫折与彷徨中慢慢成长,学会生活。
面对知识经济的到来,计算机技术也得到了广泛的应用。,面对的又是一个新的挑战。作为一名电子商务专业的学生,不仅要有扎实的专业技能,还需有更多方面的知识。
在专业技能方面,认真学习文化课程,较熟悉地掌握专业知识。学习计算机网络,网页设计,会计用友u8,photoshop图像处理以及物流知识并能运用dreamwave、flash制作网页,运用__ sql server进行基本的数据库管理。国际贸易实务等专业知识。在此基础上,我还熟练计算机word、excel等办公软件。
在学习方面,我努力认真地学好每一门功课,基本掌握了从事电子商务方面的'理论知识及与此相关工作的能力我自己在淘宝网上开了一个属于自己的网店,并把所学的网络营销和市场营销运用其中。
在思想方面,学会用正确先进的理论武装自己的头脑,树立了正确的世界观、人生观、价值观。
在工作上,对工作热情,任劳任怨,责任心强和同学团结一致,在生活上,我最大的特点是诚实守信,热心待人,勇于挑战自我,时间观念强,有着良好的生活习惯和正派作风。与人相处融洽。
通过三年的大学生活,学到了很多知识,使我在理论知识,思想道德修养,专业技能及素质拓展等方面都迈上了一个新台阶。思想也变成熟了许多,性格也坚毅了。在以后的工作中我将仍然孜孜不倦、积极进取,不断的挑战自我,充实自己,以饱满的热情,高度的责任感及热诚来迎接新的挑战,为实现自己的人生价值、社会价值努力奋斗!
三年疫情心得体会精选 三年疫情心得体会精选100字(5篇)
声明:除非特别标注,否则均为本站原创文章,转载时请以链接形式注明文章出处。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。