网上购物教学反思 网上购物教学反思大班(7 篇)范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。常常用于文秘写作的参考,也可以作为演讲材料编写前的参考。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?下面是小编为大家收集的优秀范文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。 网上购物教学反思 网上购物教学反思大班篇一 北师大版五年级下册 81 页《购物策略》 1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。2、体会解决问题的基本过程和方法,提高分析、比较能力和 解决问题的能力。 3、体会数学在生活中的作用,发展数学学习兴趣。根据实际需要,运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优 惠策略,选择对自己最有利的策略。 体会解决问题的基本过 程与方法,提高解决问题的能力 课件 (一)创设情境,引出问题 同学们,星期天一般做什么呢? 大家去商店或超市买过东西吗? 1、常常会见到各种各样的促销活动,你都见过哪些促销形式?(学生积极回报课前调查到的商场的优惠措施)2、师:同学们知道的可真多!今天,老师带大家去逛超市,好吗?请看大屏幕。(课件出示教材主题图)从大屏幕中你能得到哪些信息?生 1 :汇报甲商店的优惠策略(买一送一) 生 2:汇报乙商店 的优惠策略(一律九折优惠) 生 3:汇报丙商店的优惠策略(购物 30 元以上八折优惠)3、师:多么细心多么善于观察的孩子啊!现在老师想请三位同学分别扮演三家商店的老板,谁愿意?请你们向顾客解释和宣传你们的优惠策略?咱们看谁的解释最清楚?谁的表演最能吸引顾客?让三名学生介绍自己优惠策略。4、我们已经了解了每一家商店优惠的策略了,那么如果你要买东西,你选择哪个商店?那么让我们一起去买一些饮料吧?看一看到底到哪个商店买饮料更便宜?分别出示三种情况带着学生一起来计算。(二)、经历过程,探究购物策略 出示问题: ①要买 1 小瓶饮料,去哪个商店较为合算? ②要买 1 瓶饮料 1 小瓶饮料,去哪个商店较为合算? ③要买 3 大瓶饮料和 3 小瓶饮料,你会建议他去哪家商店?1、解决问题(1 ) 想买 1 小瓶饮料,你认为去哪个商店最便宜?谁来大胆估计一下?请把你的验证结果写在本子上。去甲商店花多少钱?能说说你的理由吗?乙呢?丙?同意吗?甲商店:2.00 元 乙商店:2×0.9=1.8 (元) 丙商店:2 元师:同学们非常细心,分别算出三家的价格进行比较,乙商店最便宜。如果要买 1 大瓶和 1 小瓶,你认为去哪个商店呢?去甲商店花多少钱,为什么?乙呢?丙?可以吗?2、解决问题(2 ) 甲商店:10 元 乙商店:(10+2)×0.9=10.8 (元) 丙商店:10+2=12(元)师:同学们真能干,很会买东西,这时我想干脆趁商场打折,不如多买一点。于是大家决定买 3 大瓶和 3 小瓶饮料,去哪个商店最合算?把你的算法写在练习本上。去甲商店,为什么?乙呢?丙?和你的一样?3、解决问题(3 ) 甲商店:3×10=30 (元) 乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4 (元) 丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)师:同学们真是聪明的消费者。解决了问题,买到了最便宜的 饮料。通过刚才的购物活动,你有什么发现?同桌交流。生:30 元以下的 甲、乙商店 30 元以上的 丙商店重点小结:师:是啊!购物中有很多学问,我们不但要看清商家的优惠信息,还要根据自身的需要,这样才能做出合理的购物方案,找到最佳的购物策略。——板书课题带着我们的发现,请看问题(4 ): 班里举办联欢会,要给每位同学准备约 200 毫升饮料,如果淘气班上共有学生 35 人, 你认为去哪个商店购买比较合算? 4、解决问题 师:你们认为该到哪个商店去买合算呢? 生:丙商店,因为超过 30 元的商品到丙商店会便宜些?通过以上一些具体购买情况的分析,你现在在买饮料的过程中会有购买建议呢?不错!不错!真不错!同学们真是精明的购物小能手!师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?("货比三家"的购物策略)我们在购物时应该根据自己购买数量及商家的优惠策略。即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策...